Что такое лицензия МЧС?

 
Что такое лицензия МЧС?

На данный момент лицензии необходимы для выполнения многих различных видов деятельности. Что такое документ и какие лицензии МЧС дают?

Согласно статье 3 ФЗ от 04.05. 2011-99-ФЗ - лицензия является специальным разрешением на право юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять конкретный вид деятельности, выполнение работ, оказание услуг, являющихся лицензируемым видом деятельности, подтвержденным записью в Реестре лицензирования.

Поэтому становится ясно, что такое лицензирование МСЧ. Это специальная разрешительная документация, выданная соответствующим органом государственной власти для осуществления возможности осуществления работ по обеспечению пожарной безопасности и получена только юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями ИП. Физические лица, которые не имеют статуса индивидуального предпринимателя, не могут претендовать на лицензию МЧС для получения лицензии.

Любые лицензии, включая лицензию МЧС - это разрешение и не обязанность работать в конкретной области деятельности. То есть юридическое лицо или индивидуальное предпринимательство, получившие такое разрешение в законодательном порядке, имеют право осуществлять работу по оказанию услуг в той сфере, в которой предусмотрено такое разрешение. Обязательства организации или ИП на осуществление таких услуг никому не принадлежат!

С 01 марта 2022 г. государственный орган, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в этом случае уполномоченный законодательством выдавать лицензию МЧС:

  • Министерство Российской Федерации по гражданской обороне, ЧС и ликвидация последствий катастрофы, лицензирующий орган, включая Министерство Российской Федерации по гражданской обороне, ЧС и ликвидация последствий катастрофы,
  • Территориальные органы Министерства здравоохранения Российской Федерации являются органами, специально предназначенными для решения задач гражданского обороны, задач по предотвращению и предупреждению ЧС в субъектах Российской Федерации территориальными органами.

Порядок получения лицензий МЧС определяются соответствующими постановлениями Правительства РФ:

  • 1128 - Об утверждении Правил лицензирования деятельности по установке, ремонту и обслуживанию средств охраны окружающей среды зданий, сооружений, 
  • 1131 - Об утверждении Правил лицензирования деятельности по ликвидации пожаров населенных пунктов, производственных объектов и объектов инфраструктуры.

Документы, необходимые для получения лицензии, принимаются сотрудниками Главного управления МЧС Российской Федерации ГЧС Российской Федерации по месту пребывания Вашей организации по данным ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Обычно весь процесс получения лицензии, в том числе подготовка всех бумаг, занимает от 3 недель до 2 месяцев законно установленного срока рассмотрения документов и принятия решения по выдаче, который составляет 15 рабочих дней с момента подачи полноценного пакета документов.

Например, в комплект документов, подаваемых для лицензирования, кроме того, обязательно должен быть документ, подтверждающий квалификацию сотрудников организации – удостоверение повышенной квалификации по охране окружающей среды. Важно отметить, что повышение квалификации сотрудников в лицензируемой сфере должно проводиться не реже 1 раза Постановления Правительства РФ от 28.07.2020 г. № 1128).

Лицензия Министерства здравоохранения выдаётся без указания о сроке действия, то есть бессрочно.
При этом лицензирование МЧС – это разрешение на работу в области пожарной безопасности на те виды деятельности, на которых была выдана лицензия Вашей организации по всей стране.

Внимание: для осуществления деятельности в субъектах Российской Федерации, отличных от места, где осуществляется Ваша деятельность, указанная в Реестре Лицензий, необходимо сообщать об этом Территориальному органу МЧС Российской Федерации, расположенному в этом субъекте Российской Федерации, где Вы планируете осуществлять аналогичные мероприятия. Это уведомление обязательно сопровождается процедурой изменения реестра лицензий по(п. 5 ст. 8 ФЗ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Орске 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России